Тут Food - Сайт о питании, кулинарии и диетах. Справочная информация.
ДИЕТЫ и КУЛИНАРИЯ
Меню сайта


Разделы новостей
Диеты [92]
Здоровье [109]
Кулинария [7]
Питание [122]
Справочные таблицы [49]
Другое [93]


Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Форма входа



Друзья сайта
-


Наш опрос
Как Вы попали на этот сайт?
Всего ответов: 270


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 23:50

Поиск материала

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Жирорастворимые витамины и их влияние на организм человека

Ученые установили три важных этапа старения человека
Пищевые добавки (справка)
Малоизвестные факты о витамине D
5 популярнейших диет уходящего года


Жирорастворимые витамины и их влияние на организм человека
13:49




Жирорастворимые витамины и их влияние на организм человека

Витамин
Функция
Основные источники
Признаки гипо- и авитаминоза
Витамин A (Ретинол) Влияние на рост и развитие организма; составная часть зрительных пигментов. Яичный желток, зелень, морковь, печень, сливочное масло, рыбья икра, молоко. Задержка роста и развития, куриная слепота, ослабление иммунитета, сухость кожи.
Витамин D (кальциферол) Усиливает всасывание кальция и фосфора, и их отложение в костях. Рыбий жир, яичный желток, молоко, печень, солнечный свет. Рахит (у детей), нарушение прочности костей, мышечная слабость.
Витамин E (токоферол) Участвует в работе репродуктивной системы, предохраняте витамин A, а также эритроциты от окисления, необходим для работы мышц. Растительные масла, салат, шпинат.
Витамин K (филлохион) Влияет на свертывание крови. Синтезируется микрофлорой кишечника. Нарушение свертывания крови, сильные кровотечения, кровоизлияния.


Читайте также: Таблица содержания витаминов в некоторых продуктах

Жирорастворимые витамины - подробнее

Витамин А (ретинол) обеспечивает нормальный рост и развитие покровного эпителия, процессы регенерации, входит в состав зрительного пигмента палочек родопсина. Отвечает за рост и дифференцирование тканей. Участвует в синтезе белков и нуклеиновых кислот. Суточная потребность — 1,5 мг. Содержится во всех красных, оранжевых овощах и в таких продуктах, как печень, яйца, сливочное масло.

Витамин D (кальциферол) участвует в фосфорно-кальциевом обмене: усиливает всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике, увеличивает их реабсорбцию в почках, способствует минерализации костей. Суточная потребность — 2,5 мкг (100 ME). Содержится только в продуктах животного происхождения: печени трески, рыбе, рыбьем жире, сливочном масле. Образуется в организме под действием ультрафиолетовых излучений.

Витамин Е (токоферол) обладает антиоксидантной активностью. Эффект наблюдается на уровне мембран клеток, митохондрий, эритроцитов, скелетной мускулатуры, миокарда, мужских репродуктивных органов (стимулирует сперматогенез). Суточная потребность — 15 мг. Содержится в растительном масле, гречневой крупе, яйцах, мясе, рыбе и др.

Витамин К (филлохинон) катализирует реакцию превращения фибриногена в фибрин. Участвует в образовании тромбина из протромбина — таким образом, необходим для нормального свертывания крови. Суточная потребность — 0,2—0,3 мг. Содержится в зеленых листьях салата, капусте, шпинате. Синтезируется микрофлорой кишечника.

В последнее время налажен в России туризм во многие страны. Люди едут не просто отдохнуть. они пытаются привезти что-нибудь из страны посещение не только в качестве подарка родным и знакомым. Иногда хочется ввезти в РФ что-то незапрещенное для продажи, чтобы окупить стоимость путевки, а то и вообще - заработать.

Лекарства вполне можно привезти из ОАЭ и Дубая - они вполне доступны по ценам и номенклатуре в любой аптеке. Здесь их практически не производят, однако среди множества иностранных брендов можно выбрать препараты израильского производства, которые обойдутся намного дешевле российских аналогов.

Среди туристов популярным аптечным товаром являются витамины (самый безобидный товар). Их часто вывозят для продажи. При этом на счет их качества волноваться не приходится.

Указанные в статье и прочие витамины можно приобрести или заказать у выезжающих по путевкам именно в Дубае.

Читайте также:


Категория: Справочные таблицы |
Всего комментариев: 0
avatar
© Все права защищены. Любое использование материалов с этого сайта только с письменного разрешения и с использованием работающей гиперссылки на сайт TutFood - новости питания
Сайт управляется системой uCozЯндекс.Метрика